398600, г. Липецк, ул.Зегеля, 2 ТЕЛЕФОН +7 (4742) 25-70-01 | контактная информация | интернет приемная ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Областное бюджетное учреждение «Центр социальной защиты населения по городу Липецку»

КАЛЕНДАРЬ
13 мая 2014
МАЙ 2014

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Вопрос: Имеет ли право на получение субсидии не работающий одиноко проживающий гражданин, не состоящий в органах службы занятости, но имеющий личное подсобное хозяйство, продукцией которого пользуется сам и частично продает на рынке?
Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 № 44 (ст.11) совокупный доход гражданина определяется на основании доходов, полученных от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, исходя из ежегодно утверждаемых в субъектах РФ нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.

Вопрос: Как рассчитать размер дохода семьи, если она состоит из:

Ответ: 

  • родителя (матери) и несовершеннолетнего студента очной формы обучения, если за обучение платит мать;
  • родителя (матери) и студента (старше 18 лет) очной формы обучения, если за обучение платит отец (родители в разводе);

Размер дохода семьи, состоящей из:

  • родителя (матери) и несовершеннолетнего студента очной формы обучения, если за обучение платит мать, определяется: если мать и ребенок (студент) в возрасте до 18 лет зарегистрированы в одном жилом помещении, то размер дохода такой семьи рассчитывается исходя из дохода матери и алиментов отца, если они выплачиваются;
  • родителя (матери) и студента (старше 18 лет) очной формы обучения, если за обучение платит отец: если за обучение платит отец (бывший муж), то при расчете размера дохода семьи учитывается доход матери и стоимость обучения, оплачиваемая отцом.

Вопрос: Положена ли субсидия семье, в составе которой есть граждане, не имеющие доходов?

Ответ: Однозначного ответа дать невозможно. Если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие – либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они имеют право их самостоятельно декларировать в заявлении.

Кроме того, к документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, относятся:

а) для граждан, имеющих статус безработных, - документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным;

б) для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения, - справка об отсутствии стипендии;

в) документ, подтверждающий принадлежность граждан к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:

несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования;

лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;

лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);

лица, находящиеся в розыске на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;

матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, не получающие ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Вопрос: Предоставляются ли субсидии при наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: Субсидии согласно части 5 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Таким образом, условием предоставления гражданам жилищных субсидий является отсутствие задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Пунктом 56 Правил предоставления субсидий установлены условия приостановления предоставления субсидий. Так, предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев (пп. "а"), невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности, предусмотренного пунктом 6 вышеуказанных Правил (пп. "б").

Однако наличие задолженности само по себе не является безусловным основанием для приостановления предоставления субсидий. В соответствии с пунктами 57, 58 Правил уполномоченные органы приостанавливают предоставление субсидий для выяснения причин возникновения (непогашения) задолженности и при наличии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 56 настоящих Правил (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.), предоставление субсидии по решению уполномоченного органа возобновляется вне зависимости от условий приостановления предоставления субсидии.

Вопрос: Включают ли в совокупный доход семьи ежемесячные денежные выплаты, установленные в соответствии с действующим законодательством отдельным категориям граждан: ветеранам труда, труженикам тыла, инвалидам и т.д.?
Ответ: Ежемесячные денежные выплаты при исчислении дохода не учитываются (п. 35 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

Вопрос: Муж и жена (пенсионеры) зарегистрированы по месту жительства по разным адресам в двухкомнатных квартирах общей площадью по 42 кв.м. Каждый подал заявление на субсидии. Какой стандарт нормативной площади применять в данном случае?
Ответ: Стандарт нормативной площади жилого помещения в данном случае будет равен 33 кв.м для каждого заявителя.

Примеры

определения прав граждан на субсидию, установлению состава семьи, исчисления совокупного дохода семьи и расчета размера субсидии (Приложение 2 к Методическим рекомендациям по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Приказами от 26.05.2006 Минрегиона России № 58, Минздравсоцразвития России № 403)

Вопрос: Имеет ли право на субсидию женщина, зарегистрированная по месту жительства одна в квартире, которое она ранее по договору дарения передала своему сыну в собственность, проживающему по другому адресу?
Ответ: Если основанием пользования женщиной квартирой является договор безвозмездного пользования этим помещением, то она не имеет права на субсидию. Если основанием пользования женщиной жилым помещением является договор найма, заключенный с сыном - собственником жилья, то женщина соответствует условию предоставления субсидии в зависимости от основания пользования жилым помещением, как наниматель жилого помещения в частном жилищном фонде.

Вопрос: В квартире зарегистрированы по месту жительства 2 человека – бывшие супруги, один из них является нанимателем по договору социального найма. Как определить состав семьи для предоставления субсидий? Может ли каждый из супругов обращаться за предоставлением субсидий самостоятельно?
Ответ: Так как супруги находятся в разводе, то они не являются одной семьей. Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, как и у нанимателя и членов его семьи. Гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Спорные вопросы решаются в судебном порядке. Таким образом, в данной ситуации бывшие супруги имеют самостоятельное право на получение субсидии (ч. 2 ст.159 ЖК РФ).

Вопрос: Глава семьи из двух человек, обратившийся с заявлением о предоставлении субсидии, представляет справки о доходах, согласно которым за расчетный период (6 месяцев) один член семьи имел доходы только четыре месяца, соответственно 1000, 1200, 800 и 500 рублей, второй - шесть месяцев, соответственно 1500, 1500, 1550, 1600, 1500, 1400 рублей. Как рассчитать среднедушевой и совокупный доход семьи?
Ответ:

1) Среднемесячный доход первого члена семьи составляет:
(1000 + 1200 + 800 + 500) : 4 = 875 руб.

2) Среднемесячный доход второго члена семьи составляет:
(1500 + 1500 + 1550 + 1600 + 1500 + 1400) : 6 = 1508,33 руб.

3) Среднемесячный совокупный доход семьи составляет:
875 + 1508,33 = 2383,33 руб.

4) Среднедушевой доход семьи составляет:
2383,33 : 2 = 1191,67 руб.

5) Совокупный доход данной семьи равен ее среднемесячному совокупному доходу:
1191,67 x 2 = 2383,33 руб.

Вопрос: Гражданин обратился за субсидией, но не предоставил никаких сведений о своих доходах за первые два месяца (из шести) расчетного периода (со слов заявителя, он не работал и доходов не имел). Согласно справке о доходах с места работы за четыре месяца расчетного периода гражданин имел доходы только три месяца, а за один месяц доходов не имел (находился в отпуске без сохранения заработной платы): 1-й месяц – 2000 руб.; 2-й месяц – 1700 руб.; 3-й месяц – нет; 4-й месяц – 2000 руб. Как рассчитать его среднемесячный доход?
Ответ: Среднемесячный доход гражданина равен: (2000 + 1700 + 2000):3 =1900 руб.

Вопрос: Несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту жительства в квартире, собственником которой он является. Отец ребенка умер. На ребенка выплачивается пенсия по потере кормильца и ежемесячное пособие на содержание. Мать ребенка со своим вторым мужем и их общим ребенком зарегистрированы по месту жительства в другой квартире. Как рассчитать совокупные доходы несовершеннолетнего ребенка и второй семьи его матери?
Ответ: Неординарность подобных ситуаций связана с тем, что один человек, в данном примере - мать, является как бы членом двух семей. В этом случае следует исходить из того, что мать несет обязательства как перед первым ребенком, так и перед второй семьей, состоящей из трех человек. В связи с этим одну четвертую часть среднемесячного дохода матери следует сложить со среднемесячным доходом ее первого сына для определения его совокупного дохода, а три четвертые части среднемесячного дохода матери следует сложить со среднемесячными доходами ее мужа и второго ребенка для определения совокупного дохода второй семьи матери.

Вопрос: За субсидией обращается гражданин - собственник жилого помещения, являющийся членом созданного в доме товарищества собственников жилья. Размер предоставленной гражданину субсидии не должен превышать фактических расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С чем сравнивать размер субсидии в случае, если члены ТСЖ ежемесячно вносят взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, и на содержание парковки, расположенной рядом с домом?
Ответ: Расходы, связанные с капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирном доме и содержанием парковки, учитываются в составе фактических расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за исключением случаев, если:

  • парковка, оплачиваемая за счет взносов, расположена на земельном участке, не входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме;
  • плата за пользование парковкой на земельном участке, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, не включена в состав взносов (обязательных платежей) всех собственников помещений в таком доме, а оплачивается отдельно только теми лицами, которые ею пользуются.